KARYA PRODUKSI TERBAIK – TERBAIK
Winner
Kali Kedua – Raisa
Nominees
Aku Bisa Apa – Bunga Citra Lestari
Kau Adalah – Isyana Sarasvati & Rayi Putra
Kesempurnaan Cinta – Rizky Febian
Pamit – Tulus
Sambalado – Ayu Ting Ting
ALBUM TERBAIK – TERBAIK
Winner
Handmade – Raisa
Nominees
Best of Ayu Ting Ting – Ayu Ting Ting
Bukan Modus – 5 Romeo
Explore! – Isyana Sarasvaati
Satu – Iwan Fals, Noah, Nidji, Geisha & D’Masiv
PENDATANG BARU TERBAIK – TERBAIK
Winner
Rizky Febian
Nominees
Evi
Danang
Barasuara
Wizzy
ARTIS SOLO WANITA POP TERBAIK
Winner
Raisa – Kali Kedua
Nominees
Atiek CB – Selalu Cinta
Bunga Citra Lestari – Aku Bisa Apa
Isyana Sarasvati – Mimpi
Rossa – Jangan Hilangkan Dia
ARTIS SOLO PRIA POP TERBAIK
Winner
Tulus – Pamit
Nominees
Afgan – Kunci Hati
Anji – Dia
Cakra Khan – Mencari Cinta Sejati
Rizky Febian – Kesempurnaan Cinta
DUO/GRUP POP TERBAIK
Winner
Kotak – Tanah Airku
Nominees
3 Composer – Lilin-Lilin Kecil
D’Masiv – Kau Yang Kusayang
HiVi! – Sama-Sama Tahu
Kahitna – Rahasia Cintaku (Baper)
Noah – Sajadah Panjang
KOLABORASI POP TERBAIK
Winner
Afgan & Rossa – Percayalah
Nominees
Citra Scholastika & Piyu – Melawan Perasaan
Iwan Fals & Geisha – Tak Seimbang
Melly Goeslaw & Marthino Lio – Ratusan Purnama
Sheryl Sheinafia & Ariel – Kutunggu Kau Putus
GRUP VOKAL POP TERBAIK
Winner
Elfa’s Singers – Memori
Nominees
5 Romeo – Denganku Lebih Indah
Blink – Heartbeat
CJR – Mata Air
JKT 48 – Hanya Lihat Kedepan
PENCIPTA LAGU POP TERBAIK
Winner
Rizky Febian – Kesempurnaan Cinta
Nominees
Dewi Lestari – Kali Kedua
Melly Goeslaw – Aku Bisa Apa
Once Mekel – Abadi Untukmu
Tulus & Ari Renaldi – Pamit
PRODUSER/PENATA MUSIK POP TERBAIK
Winner
Rayendra Sunito & Marco Steffiano – Kali Kedua
Nominees
Anto Hoed – Aku Bisa Apa
Ari Renaldi – Pamit
Indrawati Widjaja & Geisha – Sementara Sendiri
Once Mekel – Abadi Untukmu
ALBUM POP TERBAIK
Winner
Handmade – Raisa
Nominees
Rahasia Cinta – Kahitna
Sandhy Sondoro’s Love Song – Sandhy Sondoro
Satu – Iwan Fals, Noah, Nidji, Geisha & D’Masiv
Simfoni Dari Hati – Ruth Sahanaya
ARTIS SOLO PRIA/WANITA ROCK TERBAIK
Winner
Marcello Tahitoe – Berdiri Sampai Mati
Nominees
Cella – Heaven Your Sleep
Coki Bollemeyer – Temptation
Melanie Subono – Sajak Suara
Yockie Suryo Prayogo – Angin Malam
DUO/GRUP/KOLABORASI ROCK TERBAIK
Winner
Iwan Fals & Noah – Yang Terlupakan
Nominees
Jamrud – Wasted Time
Kikan & Kotak – Long Live Rock n Roll
Musikimia – Dan Bernyanyilah
Slank – When You’re Feeling Lonely
ALBUM ROCK TERBAIK
Winner
Restart Hati – Slank
Nominees
3 To Rock – Grassrock, Boomerang & D’Bandhits
Intersisi – Musikimia
Jamrud 20 Year Greatest Hits – Jamrud
Rockalisasi – Candil in The Rockalisasi
ARTIS JAZZ VOKAL TERBAIK
Winner
Barry Likumahuwa & Saykoji – Tabula Rasa
Nominees
Amelia Ong – My Prayer
Sopana Sokya – Kle’Yang
ARTIS INSTRUMENTALIA JAZZ TERBAIK
Winner
Sri Hanuraga – Suwe Ora Jamu
Nominees
Andi Bayou – Welcome To The Sea of Love
Dwiki Dharmawan – So Far So Close
Indro Hardjodikoro – Get Closer
TND & Barry Likumahuwa – Lepaskan Saja
ALBUM JAZZ TERBAIK
Winner
So Far So Close – Dwiki Dharmawan
Nominees
Amelia Ong – Amelia Ong
Exists – Alvin Ghazalie Quartet
Octonary – Barry Likumahuwa
TND – TND (Tommy Pratomo & Dimas Pradipta)
ARTIS SOLO PRIA/WANITA SOUL/R&B/URBAN TERBAIK
Winner
Armand Maulana – Hanya Engkau Yang Bisa
Nominees
Eva Celia – Reason
Indah Dewi Pertiwi – Show Me What You Got
Iwa K – To Be With You
Kunto Aji – Ekspektasi
DUO/GRUP/KOLABORASI SOUL/R&B/URBAN TERBAIK
Winner
Isyana Sarasvati & Rayi – Kau Adalah
Nominees
Maliq & D’Essentials – Mendekat Melihat Mendengar
RAN & Tulus – Para Pemenang
The Groove – Forever U’ll Be Mine
Wizzy & Sandhy Sondoro – Cinta Cinta Cinta
ALBUM SOUL/R&B/URBAN TERBAIK
Winner
Explore! – Isyana Sarasvati
Nominees
Generasi Y – Kunto Aji
Romansa – Tompi
Seperti Magic – Shae
Forever U’ll Be Mine – The Groove
ARTIS SOLO PRIA/WANITA DANGDUT TERBAIK
Winner
Iyeth Bustami – Suamiku
Nominees
Aldy Cakra – Heran
Ega – Kawin Paksa
Ical – Pemenang Hati
Irwan – Main Api
ARTIS SOLO WANITA DANGDUT KONTEMPORER TERBAIK
Winner
Ayu Ting Ting – Sambalado
Nominees
Cita Citata – Aku Mah Apa Atuh
Iis Dahlia – Cinta Apalah Apalah
Ikke Nurjanah – Gantung
Lesti – Zapin Melayu
ARTIS SOLO PRIA DANGDUT KONTEMPORER TERBAIK
Winner
Danang – Bidadari Jiwa
Nominees
Beniqno – Lupa Pulang
Ihsan Tarore – Gejolah Asmara
Johny Iskandar – Judul Judulan
Nassar – Aku Nggak Bisa Diginiin
DUO/GRUP/KOLABORASI DANGDUT/DANGDUT KONTEMPORER TERBAIK
Winner
RizkiRidho (2R) – Cinta Yang Kembali
Nominees
Adibal & Pahala – Doa Jatuh Cinta
Duo Sabun Colek – Galau 2X
Duo Serigala – Baby Baby
OM PMR (Orkes Moral Pengantar Minum Racun) – Topan (Tato atau Panu)
PENCIPTA LAGU DANGDUT/DANGDUT KONTEMPORER TERBAIK
Winner
Dadan Indriana – Sambalado
Nominees
Adibal Sahrul – Bunga Surgawi
Fauzi Bima – Suara Hati
Rummy Aziez & Oetje F Tekol – Aku Jatuh Cinta
Tjahjadi Djajanata & Ishak – Aku Mah Apa Atuh
PRODUSER/PENATA MUSIK DANGDUT/DANGDUT KONTEMPORER TERBAIK
Winner
Tjahjadi Djajanata & Ishak – Aku Mah Apa Atuh
Nominees
Dadan Indriana – Sambalado
Fauzi Bima – Suara Hati
Tito P Soenardi – Gantung
Yaniwara – Aku Jatuh Cinta
ALBUM DANGDUT/DANGDUT KONTEMPORER TERBAIK
Winner
Best of Ayu Ting Ting – Ayu Ting Ting
Nominees
I Love DutKustik – Ikke Nurjanah
Kewer Kewer – Libertaria
Orkeslah Kalau Bergitar – OM PMR (Orkes Moral Pengantar Minum Racun)
The Best of Inul – Inul Daratista
ARTIS SOLO PEREMPUAN ANAK-ANAK TERBAIK
Winner
Naura – Untuk Tuhan
Nominees
Adinda Sharfina – Terima Kasih
Embun Tabina – Oh Indonesiaku
Romaria – Tebak Monyet
Shaquilla – Abrakadabra
ARTIS SOLO LAKI-LAKI ANAK-ANAK TERBAIK
Winner
Kafin Sulthan – Tangga Nada
Nominees
Azka Rindra – Diobok-Obok
Jojo – Kekuatan Cinta
Rafi Sudirman – Hahaha
Ruri – Jangan Buang Sampah Sembarangan
DUO/GRUP/KOLABORASI ANAK-ANAK TERBAIK
Winner
Diatas Rata-Rata – Bersama
Nominees
Duta Cinta & Titiek Puspa – Aku Bangga Jadi Anak Indonesia
Jarkidz Band – Kupu-Kupu Kecil
Rafi Sudirman & Kafin Sulthan – Tak Bisa Diam
GRUP VOKAL ANAK-ANAK TERBAIK
Winner
Suara Anak – Semangat Pagi
Nominees
AmStar – Pagi
Pedhier – Akulah Indonesia
Pedhier – Salam Rindu
Pika Pika Star – Rumahku Istanaku
PENCIPTA LAGU ANAK-ANAK TERBAIK
Winner
Titiek Puspa – Aku Bangga Jadi Anak Indonesia
Nominees
Erwin Gutawa & Gita Gutawa – Abrakadabra
Gita Gutawa – Bersama
Erwin Gutawa & Gita Gutawa – Janji Untuk Mimpi
Joan & Arche Rampengan – Kupu-Kupu Kecil
PRODUSER/PENATA MUSIK ANAK-ANAK TERBAIK
Winner
Erwin Gutawa – Bersama
Nominees
Erwin Gutawa – Abrakadabra
Untung – Aku Bangga Jadi Anak Indonesia
Wahyu WHL – Diobok-Obok
Ivan Dewanto – Superhero
ALBUM LAGU ANAK-ANAK TERBAIK
Winner
Langit Yang Sama – Naura
Nominees
Keep Shining Bright – Kayla Tarliman
Salam Rindu – Pedhier
Superhero – Romaria
KARYA PRODUKSI KRONCONG/KRONCONG KONTEMPORER/STAMBUL/LANGGAM TERBAIK
Winner
Sundari Soekotjo – The Best of Sundari Soekotjo
Nominees
Mus Mulyadi – Mawar Biru
Tuti Maryati – Lgm. Elegi Sang Bidadari
KARYA PRODUKSI ALTERNATIF/ALTERNATIF ROCK/LINTAS BIDANG TERBAIK
Winner
Barasuara – Bahas Bahasa
Nominees
Dialog Dini Hari & Endah N Rhesa – Jangan Berhenti Engkau Bernyanyi
Efek Rumah Kaca – Merah
Mocca – Stars In Your Eyes
Sarasvati – Wizard Girl
KARYA PRODUKSI METAL/HARDCORE TERBAIK
Winner
Afterkoma – Perang
Nominees
Bless The Knights – You’ve Created Your Own Monster
Dead Vertical – Into The Black
Sunday Sad Story – Confession
The Flins Tone – Good News
KARYA PRODUKSI RAP/HIPHOP TERBAIK
Winner
Fade2Black & Audrey – Saat Hujan
Nominees
JFlow – Maksimal
Saykoji – Boke Lagi
Soul ID – Badirawk
Young Lex, Kemal & TJ – O Aja Ya Kan
KARYA PRODUKSI REGGAE/SKA/ROCKSTEADY TERBAIK
Winner
Endank Soekamti – Terima Kasih
Nominees
AmirRoez & Tony Q Rastafara – Blue Jeans Boetoet
Dhyo Haw – Ada Aku Disini
Monkey Boots – Astaga
The Mangrooves – All In Your Mind
KARYA PRODUKSI KOLABORASI TERBAIK
Winner
Afgan & Raisa – Percayalah
Nominees
5 Romeo & Yovie Widianto – Denganku Lebih Indah
Citra Scholastika & Piyu – Melawan Perasaan
Isyana Sarasvati & Rayi Putra – Kau Adalah
Aliando, Nikita Willy, Teuku Rassya & Calvin Jeremy – Jatuh Cinta Tak Ada Logika
KARYA PRODUKSI ORIGINAL SOUNDTRACK TERBAIK
Winner
Bunga Citra Lestari – Aku Bisa Apa (OST Jilbab Traveler: Love Sparks in Korea)
Nominees
Cakra Khan – Mencari Cinta Sejati (OST Rudy Habibie)
Geisha – Sementara Sendiri (Single)
Melly Goeslaw & Marthino Lio – Ratusan Purnama (OST Ada Apa Dengan Cinta? 2)
Rossa – Jangan Hilangkan Dia (OST ILT FROM 38.000 FT)
KARYA PRODUKSI GRUP VOKAL TERBAIK
Winner
Elfa’s Singers – Memori
Nominees
5 Romeo – Denganku Lebih Indah
Blink – Heartbeat
Cherrybelle – BooM!
CJR – Mata Air
JKT 48 – Hanya Lihat Kedepan
KARYA PRODUKSI LAGU BERBAHASA DAERAH TERBAIK
Winner
Viky Sianipar – Aut Boi Nian
Nominees
Koko Thole – Topeng
Mus Mulyadi – Crito Jaman Sekolah
Ratna Listy – Tresno Jaman SMP
Rita Dinahkandi & Didi Kempot – Cemburu
KARYA PRODUKSI LAGU RELIGI TERBAIK
Winner
Hadad Alwi & Rara Tarmizi – Senyum Itu Sedekah
Nominees
D’Masiv & Raef – Talal’al Badru
Gigi – Mohon Ampun
Indah Nevertari – Rabbana
Ita Purnamasari – Taubat
KARYA PRODUKSI INSTRUMENTALIA TERBAIK
Winner
Tohpati Ethnomission – Pelog Rock
Nominees
Andi Bayou – Welcome To The Sea of Love
Dwiki Dharmawan – So Far So Close
Indro Hardjodikoro – Get Closer
TND & Barry Likumahuwa – Lepaskan Saja
KARYA PRODUKSI DANCE/ELECTRONIC TERBAIK
Winner
Dipha Barus & Kallula – No One Can Stop Us
Nominees
Cindy Bernadette – Fallin
Rizuka – Nobody Else
Soundwave – Salah
Syahrini & Kevin Bun – Dream Big
KARYA PRODUKSI FOLK/COUNTRY/BALADA TERBAIK
Winner
Adhitia Sofyan – Find Who You Are
Nominees
Ari Reda – Di Restoran
Ivan Nestorman – Mogi
Junior Soemantri – Merindumu
Sarah N’Soul – I Don’t Wanna Know
PRODUSER ALBUM REKAMAN TERBAIK
Winner
Sony Music Entertainment Indonesia – Explore!
Nominees
Gut Records – Diatas Rata-Rata 2
Juni Records – Handmade
Musica Studios – Rahasia Cinta
Musica Studios – Satu
Sony Music Entertainment Indonesia – Intersisi
PERANCANG GRAFIS TERBAIK
Winner
Dedidude – Max Havelaar
Nominees
Dewi Yusup – Silver Painted Radiance
Fachrul Reza Rivai – Seluas Harapan
Mariana Renee-Cemmick – Live EP
Steven Purwadipura – Romansa
TIM PRODUKSI SUARA TERBAIK
Winner
DJ Sumantri – Breakfree
Nominees
Didit Saad – Man Upon The Hill
Mas Putut – Move On
Yosua Simanjuntak – Antar di Dongkon
Yosua Simanjuntak & Wawan Qreen – Teman Perjuangan